Formations

Dans le but de rendre les entrepreneurs autonomes sur le Web, François Charron a conçu deux formations pour apprendre en quelques heures à faire un site Internet et une boutique en ligne avec les outils votresite.ca. Pour répondre à tous les besoins, les cours sont offerts en plusieurs formules.

Calendrier des formations Centres de formation participants

 


Apprendre à faire votre site Web

  • Concevoir un site Internet efficace
  • Savoir utiliser l’outil de création
  • Apprendre à rédiger les contenus de son site Internet
  • Assimiler les bases du référencement et du marketing Web
  • Connaître les pièges à éviter

Formation gratuite en ligne

23 clips vidéo de 2 à 10 minutes dans lesquels François Charron vous apprend à créer votre site Web!

Suivre la formation en ligne

Formation en classe

Cours de quelques heures offert dans le réseau des commissions scolaires du Québec.

Suivre la formation près de chez vous

 


Apprendre à faire votre boutique en ligne

  • Comprendre le commerce électronique
  • Savoir utiliser l’outil de création, configurer sa boutique et créer ses fiches de produits
  • Gérer l’inventaire, les ventes, le paiement en ligne et la livraison
  • Retenir des notions marketing pour mousser ses ventes
  • Trucs de référencement pour sortir dans Google

Formation gratuite en ligne

19 clips vidéo de 2 à 7 minutes dans lesquels François Charron vous apprend à créer votre boutique!

Suivre la formation en ligne

Formation en classe

Cours de quelques heures offert dans le réseau des commissions scolaires du Québec.

Suivre la formation près de chez vous

Atelier mobile

Faites votre boutique en ligne en une journée dans une remorque high-tech de 53 pieds!

Découvrir l'atelier mobile

 


Calendrier des formations

 


Centres de formation participants

Partenaires

Conçues par François Charron et utilisant les outils votresite.ca, les formations offertes dans le cadre de l’Opération branchons les PME sont déployées partout au Québec dans le réseau des commissions scolaires grâce à l'appui de Formation Québec en réseau (consortium des Services aux entreprises) et Entrepreneuriat Québec (cours lancement d'une entreprise).

L'atelier mobile est une initiative de Formation Québec en réseau rendue possible grâce au CEFRIO.


Formation Québec en réseau

 Entrepreneuriat Québec

 

 

 
CEFRIO

 


Abitibi-Témiscamingue

Amos
CFP Harricana/ Amos (CSH)
Guylaine Magny
819 732-6563 #3413
guylaine.magny@csharricana.qc.ca

Rouyn-Noranda
CFP Harricana/Rouyn
(CLD Rouyn-Noranda)
Mélanie Brunette
819 762-0142
819 787-7373 #111
mbrunette@emc2consultants.ca

Val-d’Or
CFP Harricana/Val-d'Or (CLD Val-D'Or)
Guylaine Magny
819 732-6563 #3413
guylaine.magny@csharricana.qc.ca

Val-d'Or
CFP Val-d'Or (Service aux entreprises)
Luc Thiboutot
819 825-6366 #2609
thiboutot.luc@csob.qc.ca

   

 


Bas-Saint-Laurent

Témiscouata-sur-le-Lac
CFP Du Fleuve-et-des-Lacs
Mario Nadeau
418 854-0720 #2365

mario.nadeau@csfl.qc.ca

Mont-Joli
Service aux entreprises
Commission scolaire des Phares
France Caron
418 722-4957 #1234
france_caron@csphares.qc.ca

Rimouski
CFP Rimouski-Neigette      
France Caron
418 722-4957 #1234
france_caron@csphares.qc.ca

Rivière-du-Loup
CFP Pavillon de l’Avenir    
Élisabeth Côté
418 862-8204 #2428
formation@cskamloup.qc.ca

   

 


Capitale-Nationale

Baie-Saint-Paul
CEAFP Charlevoix
Denis Thibault
418 435-4150
denis.thibault@ceccharlevoix.qc.ca

Québec (Charlesbourg)
Service aux entreprises
Christine Boucher
418 622-7821 #7835
saefierbourg@csdps.qc.ca

MRC de Portneuf
Julian Pons
418 286-6467
info@sitewebportneuf.com

 


Centre-du-Québec

Drummondville
Service aux entreprises
Commission scolaire des Chênes
Sonia Claude
819-478-6700 #6619

infosae@csdeschenes.qc.ca

Victoriaville
Cible Formation Conseil- Service aux entreprises
Commission scolaire des Bois-Francs
Martin Richard
819 758-2300 #22170
mrichard@csbf.qc.ca

Plessisville
Cible Formation Conseil- Service aux entreprises
Commission scolaire des Bois-Francs
Martin Richard
819 758-2300 #22170
mrichard@csbf.qc.ca

 


Chaudière-Appalaches

Lac-Etchemin
CFA St-Anselme/Etchemins
Carole Bégin
418 625-3790
carole.begin@cscotesud.qc.ca

Laurier-Station
Formation continue et services aux entreprises
Commission scolaire des Navigateurs
Nadine Delisle
418 839-0500 #44018
nadine.delisle@csnavigateurs.qc.ca

Montmagny
CFP L’Envolée
France Fortin
418 248-2370 #4769
france.fortin@cscotesud.qc.ca

Saint-Anselme
CFA St-Anselme
Nicolas Roy
418 887-1001 #1659
nicolas.roy@cscotesud.qc.ca

Saint-Georges
CFP Pozer
Annie Mathieu
418 228-5541 #6172
annie.r.mathieu@csbe.qc.ca

Saint-Romuald
Formation continue et services aux entreprises
Commission scolaire des Navigateurs
Nadine Delisle
418 839-0500 #44018
nadine.delisle@csnavigateurs.qc.ca

Sainte-Marie-De-Beauce
CFP Des Bâtisseurs
Dave Gilbert
418 386-5541 #6028
dave.gilbert@csbe.qc.ca

Thetford Mines
CFP Le Tremplin
Ginette Groleau
418 335-2921 #3116
cpseafpcsacp@csappalaches.qc.ca

 

 


Côte-Nord

Forestville
CFP Forestville
Éric Desbiens
418 587-4735 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

Baie-Comeau
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Estuaire
Éric Desbiens
418 589-0875 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

 

 


Estrie

Asbestos
CFP Asbesterie
Gilles Deschênes
819 879-6645 #231
gilles.deschenes@csdessommets.qc.ca

Coaticook
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Stéphane Leblanc
819 849-9588 #2374
Stephane.Leblanc@cshc.qc.ca

East-Angus
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons

Marie-Josée Brière
819 832-3637 #1106
marie-josee.briere@cshc.qc.ca

Lac-Mégantic
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Cyndia Lacasse
819 583-5773 #2222
cyndia.lacasse@cshc.qc.ca

Sherbrooke
Service aux entreprises - CSRS
Serge Lepage
819 822-1703 #17009
lepages@csrs.qc.ca

 

 


Gaspésie, Iles-de-la-Madeleine

Carleton
CFP L’Envol
Yves Routhier
418 364-7510 #7726

yves.routhier@csrl.qc.ca

Gaspé
C.E. Pouliot
Guy Fortin
418 368-6117 #6183
guy.fortin@cschic-chocs.qc.ca

Îles-de-la-Madeleine-L’Étang-Du-Nord
CFP des adultes
Yvonne Langford
418 986-2437 #6224
ylangford@cgaspesie.qc.ca

Sainte-Anne-Des-Monts
CFP de la Haute-Gaspésie
Christian Bernard
418 763-5323 #7718

christian.bernard@cschic-chocs.qc.ca

Bonaventure
Service aux entreprises
Commission scolaire René-Lévesque
Nadine Roussy
418 534-3003 #6017

da@csrl.net

 

Chandler
Service aux entreprises
Commission scolaire René-Lévesque
Nadine Roussy
418 534-3003 #6017

da@csrl.net

 


Lanaudière

Joliette
Centre multiservice des Samares
Raymond Laurin
450 758-3552 #23941
raymond.laurin@cssamares.qc.ca

Terrebonne
Service aux entreprises
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
Sophie Thibault
450 621-5600 #1426
sothibault@swlauriersb.qc.ca

Repentigny
Services aux entreprises - CFP des Riverains
Commission scolaire des Affluents
450 492-3538 #2957
info@formationsurmesure.ca

 


Laurentides

Saint-Jérôme
Service aux entreprises du CEP Saint-Jérôme
Gaston Amiot
450 565-0006 #7305 (jour)
450 565-0006 #7306 (soir)
amiotg@csrdn.qc.ca

Mont-Laurier
CFP Mont-Laurier
Guy Leclerc
1 866 314-4111 #7605
leclerc.guy@cspn.qc.ca

Sainte-Thérèse
Centre de formation des Nouvelles-Technologies
Alain Baribeau
450 433-5480 #5860
alain.baribeau@cssmi.qc.ca

Sainte-Agathe-Des-Monts
Inscription à la Chambre de commerce
de Sainte-Agathe-Des-Monts
Nadia Bédard
819 326-3731
evenements@ste-agathe.org

Rivière-Rouge
Inscription à la SDC Rivière-Rouge
819 275-1622
sdc.annonciation@hotmail.com

Deux-Montagnes
Service aux entreprises
Commission scolaire
de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Sylvie Boucher
450 623-3079 #5912
sylvie.boucher2@cssmi.qc.ca

Rosemère
Service aux entreprises
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
Sophie Thibault
450 621-5600 #1426
sothibault@swlauriersb.qc.ca

 

 

 

 


Laval

Laval
Consortium Formation
Marie-Josée Dugré
450 680-3052
mjdugre@consortiumformation.ca

   

 


Mauricie

Trois-Rivières
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Louiseville
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Sainte-Anne-de-la-Pérade
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Shawinigan
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Énergie
Caroline Fortin
819 539-6971 #2318
cafortin@csenergie.qc.ca

   

 


Montérégie

Cowansville
Campus de Brome-Missisquoi
Martin Vigneux
450 263-7901 #71250
vigneuxm@csvdc.qc.ca

Granby
Centre Régional Intégré de Formation
Yves Rousseau
450 378-8544 #70248
begine@csvdc.qc.ca

La Prairie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
Stéphane Giard
514 380-9556 #3
Giard.stephane@csdgs.qc.ca

Longueuil
Services aux entreprises
Commission scolaire Marie-Victorin
Gaétan Labelle
450 670-0730 #2139
gaetan_labelle@csmv.qc.ca

Saint-Hyacinthe
École de formation professionnelle de Saint-Hyacinthe
Sylvianne Tanguay
450 773-8400 #6661
Sylvianne.tanguay@epsh.qc.ca

Sorel-Tracy
Centre Bernard-Gariépy
James Blagrave
450 743-1284 #361
blagravej@cs-soreltracy.qc.ca

Vaudreuil-Dorion
CFP Paul-Gérin-Lajoie
Michel Gauthier
514 477-7020 #5440
michel.gauthier@cstrois-lacs.qc.ca

Napierville
CLD des Jardins-de-Napierville
Micheline Fortin
450 245-7289 #205
m.fortin@cld-jardinsdenapierville.com

Sainte-Julie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Patriotes
Catherine Brouillard
450 645-2370 #7251
catherine.brouillard@csp.qc.ca

 

Saint-Jean-sur-Richelieu
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hautes-Rivières
Alain Ruest
450 359-6411 #7262
ruesta1@csdhr.qc.ca

 

 

 


Montréal

Montréal
Service aux entreprises
Commission scolaire
de la Pointe-de-l'Île
Emanuela Amendola
514 352-7645 #15634
emanuela-amendola@cspi.qc.ca

Montréal
Service aux entreprises – Formation Experts de Montréal
Commission scolaire de Montréal
Isabelle Létourneau
514 596-6156 #2039
letourneau.i@csdm.qc.ca

 

 


Nord-du-Québec

Chibougamau
CFP De La Baie-James
Esther Levasseur
418 748-7621 #3345
levasseur.esther@csbaiejames.qc.ca

Lebel-sur-Quévillon
CFP De la Baie James/Pavillon Lebel-sur-Quévillon
Nathalie Hurens
819 755-3317 #267
hurens.nathalie@csbaiejames.qc.ca

 

 


Outaouais

Gatineau (et les environs)
CFP Compétences Outaouais
Gaétan Chauret
819 643-2000
gchauret@edu.csdraveurs.qc.ca

Maniwaki
CFP Vallée-de-la-Gatineau
Jean-Paul Gélinas
819 449-7922 #19265
jeanpaul.gelinas@cshbo.qc.ca

Pontiac
Inscription à la SADC Pontiac
Nancy Dagenais
819 648-2186
ndagenais@commercepontiac.ca

Papineau / Les Collines-de-l’Outaouais
Inscription à la SADC de Papineau
Cynthia Sakellarides
819 986-1747 #206
projets.sadc@sadcpapineau.ca

Gatineau (et les environs)
Inscription à la SADC de Papineau

Cynthia Sakellarides
819 986-1747 #206
projets.sadc@sadcpapineau.ca

 

 


Saguenay-Lac-Saint-Jean

Alma
Forgescom - Services aux entreprises
Jacynthe Pedneault
418 669-6040 #4010
jacynthe.pedneault@cslacst-jean.qc.ca

Roberval
CFP de Roberval/St-Félicien
Caroline Bergeron
418 275-5546 #1866
bergeronc@cspaysbleuets.qc.ca

Dolbeau-Mistassini
CFP Dolbeau-Mistassini
Annie Veilleux
418 276-8654 #4801
veilleuxan@cspaysbleuets.qc.ca