La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Formations

Dans le but de rendre les entrepreneurs autonomes sur le Web, François Charron a conçu trois (3) ateliers de formation pour apprendre en quelques heures à concevoir et gérer ses infolettres, créer une boutique en ligne ou faire un site Internet avec les outils votresite.ca.

Calendrier des formations Centres de formation participants

 


Apprendre à créer et gérer vos infolettres

  • Créez des infolettres au look de votre entreprise
  • Découvrez des trucs pour rendre vos infolettres populaires
  • Maîtrisez la loi C-28 qui régit vos envois de courriels

Formation gratuite en ligne

31 courts clips vidéo dans lesquels François Charron vous apprend à devenir un as du marketing par infolettre!

Suivre la formation en ligne

Formation en classe

Atelier de formation de 3 heures offert dans le réseau des commissions scolaires du Québec.

Suivre la formation près de chez vous

 


Apprendre à faire votre boutique en ligne

  • Comprendre le commerce électronique
  • Savoir utiliser l'outil de création, configurer sa boutique et créer ses fiches de produits
  • Gérer l'inventaire, les ventes, le paiement en ligne et la livraison
  • Retenir des notions marketing pour mousser ses ventes
  • Trucs de référencement pour sortir dans Google

Formation gratuite en ligne

55 courts clips vidéo dans lesquels François Charron vous apprend à créer votre boutique!

Suivre la formation en ligne

Formation en classe

Cours de quelques heures offert dans le réseau des commissions scolaires du Québec.

Suivre la formation près de chez vous

 


Apprendre à faire votre site Web

  • Concevoir un site Internet efficace
  • Savoir utiliser l’outil de création
  • Apprendre à rédiger les contenus de son site Internet
  • Assimiler les bases du référencement et du marketing Web
  • Connaître les pièges à éviter

Formation gratuite en ligne

23 courts clips vidéo dans lesquels François Charron vous apprend à créer votre site Web!

Suivre la formation en ligne

Formation en classe

Cours de quelques heures offert dans le réseau des commissions scolaires du Québec.

Suivre la formation près de chez vous

 


Calendrier des formations

 


Centres de formation participants

Cliquez sur votre région et inscrivez-vous aux formations Branchons les PME (boutique en ligne, infolettres, site Web) en contactant un Service aux entreprises participant près de chez vous!

 


Partenaires

Conçues par François Charron et utilisant les outils votresite.ca, les formations offertes dans le cadre de l’Opération branchons les PME sont déployées partout au Québec dans le réseau des commissions scolaires grâce à l'appui de Formation Québec en réseau (consortium des Services aux entreprises) et Entrepreneuriat Québec (cours lancement d'une entreprise).

Formation Québec en réseau

Entrepreneuriat Québec

 

 

 

 


Abitibi-Témiscamingue

Amos
CFP Harricana/ Amos (CSH)
Guylaine Magny
819 732-6563 #3413
guylaine.magny@csharricana.qc.ca

Val-d'Or
CFP Val-d'Or (Service aux entreprises)
Luc Thiboutot
819 825-6366 #2609
thiboutot.luc@csob.qc.ca

Ville-Marie
Lyna Pine
Service aux entreprises
Commission scolaire du Lac-Témiscamingue
819-629-3211
lyna.pine@cegepat.qc.ca

Rouyn-Noranda
Suzie Royer
Service aux entreprises
Commission scolaire de Rouyn-Noranda
819 762-8161 poste 6653
royers@csrn.qc.ca

 

 

 


Bas-Saint-Laurent

Témiscouata-sur-le-Lac
CFP Du Fleuve-et-des-Lacs
Mario Nadeau
418 854-0720 #2365

mario.nadeau@csfl.qc.ca

Matane
Service aux entreprises
Commission scolaire des Monts-et-Marées
Nathalie St-Amand
418 566-2500 #2506
nstamand@csmm.qc.ca

 

 


Capitale-Nationale

Québec (Charlesbourg)
Service aux entreprises
418 622-7821 #7835
saefierbourg@csdps.qc.ca

Québec (Neufchâtel)
Capitale Entrepreneur
Christiane Néron
418 686-4040 #7152
neron.christiane@cscapitale.qc.ca

MRC de Portneuf
Julian Pons
418 286-6467
info@sitewebportneuf.com

 


Centre-du-Québec

Drummondville
Service aux entreprises
Commission scolaire des Chênes
Sonia Claude
819-478-6700 #6619

infosae@csdeschenes.qc.ca

Victoriaville
Cible Formation Conseil- Service aux entreprises
Commission scolaire des Bois-Francs
Martin Richard
819 758-2300 #22170
mrichard@csbf.qc.ca

Plessisville
Cible Formation Conseil- Service aux entreprises
Commission scolaire des Bois-Francs
Martin Richard
819 758-2300 #22170
mrichard@csbf.qc.ca

 


Chaudière-Appalaches

Lac-Etchemin
CFA St-Anselme/Etchemins
Carole Bégin
418 625-3790
carole.begin@cscotesud.qc.ca

Laurier-Station
Formation continue et services aux entreprises
Commission scolaire des Navigateurs
Nadine Delisle
418 839-0500 # 40101
nadine.delisle@csnavigateurs.qc.ca

Montmagny
Service aux entreprises
Commission scolaire de la Côte-du-Sud
André Faucher
418 248-1001 poste 8492
Andre.faucher@cscotesud.qc.ca

Saint-Anselme
CFA St-Anselme
Nicolas Roy
418 887-1001 #1659
nicolas.roy@cscotesud.qc.ca

Thetford Mines
Service aux entreprises
Commission scolaire des Appalaches
Véronique St-Pierre
418 338-7808 #3116
info_sae@csappalaches.qc.ca

 

Lévis
Formation continue et services aux entreprises
Commission scolaire des Navigateurs
Nadine Delisle
418 839-0500 # 40101
nadine.delisle@csnavigateurs.qc.ca

Sainte-Marie-De-Beauce
CFP Des Bâtisseurs
Dave Gilbert
418 386-5541 #6028
dave.gilbert@csbe.qc.ca

Saint-Georges
CFP Pozer
Stéphanie Robert
418 228-5541 #6170
Stephanie.robert@csbe.qc.ca

 

 


Côte-Nord

Forestville
CFP Forestville
Éric Desbiens
418 587-4735 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

Baie-Comeau
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Estuaire
Éric Desbiens
418 589-0875 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

Sept-Îles
Service aux entreprises
Commission scolaire du Fer
Daniel Trahan
418 964-2877
daniel.trahan@csdufer.qc.ca

 


Estrie

Asbestos
CFP Asbesterie
Gilles Deschênes
819 879-6645 #231
gilles.deschenes@csdessommets.qc.ca

Asbestos
Service aux entreprises
Commission scolaire des sommets
Guy Vallée
819 868-1808 poste 16910
Guy.vallee@csdessommets.qc.ca

East-Angus
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons

Marie-Josée Brière
819 832-3637 #1106
marie-josee.briere@cshc.qc.ca

Lac-Mégantic
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Cyndia Lacasse
819 583-5773 #2222
cyndia.lacasse@cshc.qc.ca

Sherbrooke
Service aux entreprises - CSRS
Serge Lepage
819 822-1703 #17009
lepages@csrs.qc.ca

Coaticook
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Stéphane Leblanc
819 849-9588 #2374
Stephane.Leblanc@cshc.qc.ca

Magog
Service aux entreprises
Commission scolaire des sommets
Guy Vallée
819 868-1808 poste 16910
Guy.vallee@csdessommets.qc.ca

 

Windsor
Service aux entreprises
Commission scolaire des sommets
Guy Vallée
819 868-1808 poste 16910
Guy.vallee@csdessommets.qc.ca

 

 

 


Gaspésie, Iles-de-la-Madeleine

Carleton
CFP L’Envol
Yves Routhier
418 364-7510 #7726

yves.routhier@csrl.qc.ca

Gaspé
C.E. Pouliot
Guy Fortin
418 368-6117 #6183
guy.fortin@cschic-chocs.qc.ca

Îles-de-la-Madeleine-L’Étang-Du-Nord
CFP des adultes
Yvonne Langford
418 986-2437 #6224
ylangford@cgaspesie.qc.ca

Sainte-Anne-Des-Monts
CFP de la Haute-Gaspésie
Christian Bernard
418 763-5323 #7718

christian.bernard@cschic-chocs.qc.ca

Bonaventure
Service aux entreprises
Commission scolaire René-Lévesque
Nadine Roussy
418 534-3003 #6017

da@csrl.net

 

Chandler
Service aux entreprises
Commission scolaire René-Lévesque
Nadine Roussy
418 534-3003 #6017

da@csrl.net

 


Lanaudière

Joliette
Centre multiservice des Samares
Raymond Laurin
450 758-3552 #23941
raymond.laurin@cssamares.qc.ca

Terrebonne
Service aux entreprises
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
Sophie Thibault
450 621-5600 #1426
sothibault@swlauriersb.qc.ca

Repentigny
Services aux entreprises - CFP des Riverains
Commission scolaire des Affluents
450 492-3538 #2957
info@formationsurmesure.ca

 


Laurentides

Saint-Jérôme
Service aux entreprises du CEP Saint-Jérôme
Gaston Amiot
450 565-0006 #7305 (jour)
450 565-0006 #7306 (soir)
amiotg@csrdn.qc.ca

Mont-Laurier
CFP Mont-Laurier
Guy Leclerc
1 866 314-4111 #7605
leclerc.guy@cspn.qc.ca

Sainte-Thérèse
Centre de formation des Nouvelles-Technologies
Alain Baribeau
450 433-5480 #5860
alain.baribeau@cssmi.qc.ca

Sainte-Agathe-Des-Monts
Inscription à la Chambre de commerce
de Sainte-Agathe-Des-Monts
Nadia Bédard
819 326-3731
evenements@ste-agathe.org

Rivière-Rouge
Inscription à la SDC Rivière-Rouge
819 275-1622
sdc.annonciation@hotmail.com

Deux-Montagnes
Service aux entreprises
Commission scolaire
de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Annie Hogue
450 623-3079 #5914
annie.hogue@cssmi.qc.ca

Rosemère
Service aux entreprises
Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
Sophie Thibault
450 621-5600 #1426
sothibault@swlauriersb.qc.ca

 

 

 

 


Mauricie

Trois-Rivières
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Isabelle Cloutier
819 379-5989 #7558
cloutieri@csduroy.qc.ca

Louiseville
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Isabelle Cloutier
819 379-5989 #7558
cloutieri@csduroy.qc.ca

Sainte-Anne-de-la-Pérade
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Isabelle Cloutier
819 379-5989 #7558
cloutieri@csduroy.qc.ca

Shawinigan
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Énergie
Caroline Fortin
819 539-6971 #2318
cafortin@csenergie.qc.ca

   

 


Montérégie

Cowansville
Campus de Brome-Missisquoi
Martin Vigneux
450 263-7901 #71250
vigneuxm@csvdc.qc.ca

Granby
Centre Régional Intégré de Formation
François Prévost
450 378-8544 poste 70285
prevostf@classeaffaires.info

La Prairie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
Stéphane Giard
514 380-9556 #3
Giard.stephane@csdgs.qc.ca

Longueuil
Services aux entreprises
Commission scolaire Marie-Victorin
Gaétan Labelle
450 670-0730 #2139
gaetan_labelle@csmv.qc.ca

Saint-Hyacinthe
Parcours Formation - Service aux entreprises
Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
Nathalie Allard
450 771-1225 poste 6316
nathalie.allard@parcoursformation.com

Sorel-Tracy
Centre Bernard-Gariépy
James Blagrave
450 743-1284 #361
blagravej@cs-soreltracy.qc.ca

Vaudreuil-Dorion
CFP Paul-Gérin-Lajoie
Michel Gauthier
514 477-7020 #5440
michel.gauthier@cstrois-lacs.qc.ca

Beauharnois
Service aux entreprises
Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands
Guylaine Pelletier
450 225-2788 poste 6388
pelletierg@csvt.qc.ca

Sainte-Julie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Patriotes
Catherine Brouillard
450 645-2370 #7251
catherine.brouillard@csp.qc.ca

Saint-Jean-sur-Richelieu
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hautes-Rivières
Alain Ruest
450 359-6411 #7262
ruesta1@csdhr.qc.ca

 

 

 


Montréal

Montréal
Service aux entreprises
Commission scolaire
de la Pointe-de-l'Île
Emanuela Amendola
514 352-7645 #15634
emanuela-amendola@cspi.qc.ca

Montréal
Service aux entreprises – Formation Experts de Montréal
Commission scolaire de Montréal
Isabelle Létourneau
514 596-6156 #2039
letourneau.i@csdm.qc.ca

Montréal
Service aux entreprises
Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
Luc Lemire
514 855-4500 #8852
luc.lemire@csmb.qc.ca

 


Nord-du-Québec

Lebel-sur-Quévillon
CFP De la Baie James/Pavillon Lebel-sur-Quévillon
Nathalie Hurens
819 755-3317 #267
hurens.nathalie@csbaiejames.qc.ca

   

 


Outaouais

Pontiac
Inscription à la SADC Pontiac
Nancy Dagenais
819 648-2186

ndagenais@commercepontiac.ca

Maniwaki
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais
Pauline Nadon
819 449-7922 #19267
pauline.nadon@cshbo.qc.ca

 

 


Saguenay-Lac-Saint-Jean

Alma
Forgescom - Services aux entreprises
Frédéric Morin
418 669-6040 #4016
Frederic.morin@cslsj.qc.ca

Roberval
CFP de Roberval/St-Félicien
Caroline Bergeron
418 275-5546 #1866
bergeronc@cspaysbleuets.qc.ca

Dolbeau-Mistassini
CFP Dolbeau-Mistassini
Annie Veilleux
418 276-8654 #4801
veilleuxan@cspaysbleuets.qc.ca

Chicoutimi
Forgescom - Services aux entreprises
Frédéric Morin
418 669-6040 poste 4016
Frederic.morin@cslsj.qc.ca